Законность требования вести электронный журнал в школе без оплаты и способы защиты от неоплачиваемой работы

• г. Мурманск

Хочу получить консультацию по следующему вопросу: в школе ведется бумажный журнал. С подачи городской администрации требуют вести еще и электронный, который требует времени, но никак не оплачивается. Законно ли это? как защитить себя от выполнения бесплатной, но объемной работы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Имеют право требовать заполнять данный журнал

Какой журнал имеете в виду в ответе?

Здравствуйте. Требования вполне законны. Сейчас во многих учреждениях наравне с бумажными ведутся и электронные документы. Смотрите трудовой договор, должностную инструкцию.

В некоторых школах для ведения электронного журнала введена штатная единица с соответствующим окладом.Почему я делаю эту двойную работу бесплатно? Имеет смысл посмотреть трудовой договор? если там не прописана эта обязанность, то и требовать ее выполнения не имеют права?

Вы правы. Если в должностные обязанности работа не включена, либо отказывайтесь ее исполнять либо требуйте соглашение к трудовому договору за расширение зоны обслуживания. Ст.151 ТК РФ.