И кем я являюсь на данный момент свидетелем или подозреваемым в чем меня могут обвинить?

• г. Томск

Я занимаюсь скупкой и продажей сотовых телефонов. Мне продали телефон, он оказался краденным но я его успел перепродать. Следователь предлогает сделать распечатку звонков с моего мобильного телефона в праве ли я отказать ему в этом? И кем я являюсь на данный момент свидетелем или подозреваемым в чем меня могут обвинить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, статус в уголовном процессе определяет следователь или дознаватель. Если вас еще не допрашивали, то вы никем не являетесь. Из ваших пояснений я не вижу в ваших действиях состава преступления, если только не докажут, что у вас была заранее договоренность с вором о продаже краденного тел. Если вы по угол. делу никем не являетесь, то можете не брать распечатку. В случае необходимости следователь сам может это сделать.