Задолженность по алиментам и неустойка - возможность отправки денег на р/счет бывшей жены и расчет новой суммы неустойки

• г. Владимир

Ребенку 18 лет исполнилось, осталась задолженность по алиментам в сумме 30000 рублей и неустойка в сумме 160000 руб. Февраль и март не работал, платить не смог, бывшая жена хочет снова подать в суд. Могу ли я ей отправить за эти два месяца на ее р/счет через банк с оговоркой, что это алименты..?. Работаю водителем, доход непостоянный... и на какую сумму она может опять подать на неустойку? Алименты по достижению 18 летия закончились. С меня так и будут высчитывать 70% или 45%-только неустойку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно платить на счет приставам.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С Вас должны удерживать долг по алиментах и неустойку.