Анализ проблемы перелива топлива при заправке на АЗС - доказательства, действия и возможности диагностики

• г. Москва

Ситуация следующая. Заправляюсь на разных АЗС.

На авто есть бортовой компьютер, который показывает число километров, которые можно проехать на имеющемся в баке бензине.

Заправляя полный бак, показывает всегда одну цифру.

Минимальное число километров при котором производилась заправка - 15. Т.е. автомобиль предполагал, что он проедет еще 15 кимлометров (~ 1.5 литра бенщина). Заправка производилась до полного бака и заправлено было в районе 64 литров бензина (плюс, минус несколько десятых). Объем бака по паспорту - 60 литров. ~ 10% - технологический запас бака + горловина. Т.е. практика говорит о том, что фактический объем бака порядка 65 литров. И в принципе эти цифры подтверждались фактами (длительное время при заправке на разных АЗС при разном оставшемся километраже). Так же компьютер показывает средний расход бензина и он состалвяет 9.5 - 10 литров на 100 км.

Однажды заправляя полный бак при показателе километража в 50 км (что соотвествует 5 литрам бензина) мне заправили 64.9 литра.

Таким образом я могу утверждать, что они перелили мне порядка 5 литров (5*38=190 рублей).

Вопросы:

1. Как можно доказать перелив?

Прочитал, что есть мерные сосуды (в которых сотрудники АЗС должны продемонстрировать точность) и т.п. Но так же прочитал, что есть режимы работы колонки, которые можно корректировать на лету. Таким образом они могут в режиме проверки налить точно, а в режиме заправки недоливать или переливать.

2. Какие мои действия при обнаружении неточности в показаниях?

3. Можно ли использовать некие устройства диагностики залитого топлива в режиме реального времени (наподобие счетчика подсчета воды в квартире) при заливке топлива в бак? Будет ли это являться доказательством точности заправки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Они произведут контрольные закупки и замеры. Это будет юридически грамотно

1. Вообщем-то смысл не в том, чтобы бегать по инстанциям, а в том, чтобы вернуть деньги при текущей заправке и недопускать такое в будущем.

2. У меня нет доказательств перелива (а их тест, допустим показывает, что недолива нет (режим работы АЗС))

Сами вы ничего не докажете, только через суд как физ. лицо. , а Роспотребнадзор контролирующий орган и наделен полномочиями принимать меры .