Бывшая супруга хочет перевести населённого пункта общую несовершеннолетнюю дочь. Как защитить свои права и активное участие в жизни ребёнка?

• г. Новоуральск

Бывшая супруга покупает квартиру в другом городе, развелись мы давно! У нас есть общий несовершенно летний ребёнок (дочь), которого она тоже хочет наделить долей в новой квартире! Имеет ли она право менять место проживания дочери без моего согласия и как я могу противостоять переезду дочери в другой город? Дочь прописана со мной проживает после развода с матерью мы с ней видимся и я принимаю активное участие в жизни дочери! После переезда в другой город хоть и в одной области возможности видеться с дочерью будет мало, тем более принимать участие в её жизни!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой.

Обращайтесь в суд с иском определении места жительства ребенка с собой.

Здравствуйте!

Место жительства ребенка определяется соглашением между родителями. А если возникает спор, то заинтересованный родитель вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ).