Вопрос о возврате пособия в связи с неуплатой налогов работодателем

• г. Тула

Я работал в организации, которая, как оказалось, не платила за меня налоги в пенсионный фонд. После увольнения я встал на учёт в центр занятости населения. Специалист центра без звука приняла мои документы. В организации, где я работал, заполнили форму, которую мне выдали в центре занятости. В общем, всё прошло чинно и гладко. В течении одного дня я получил статус безработного и мне назначили пособие. Было это в 2009 году. Сейчас 2016 год, и именно теперь я узнал, что мой бывший работодатель не платил за меня налоги. Сейчас в центре занятости требуют меня вернуть это пособие, даже в суд подали.

По правде сказать, в то время, это пособие мне было не сильно нужно. Сейчас моя семья (я, жена, трое детей двое из которых несовершеннолетние, а старшая дочь студентка, моя мама 73 года, родители жены инвалиды), как ни стыдно в этом признаться, очень сильно бедствует. Я потерял работу и кроме детского пособия и моей пенсии по инвалидности у нас дохода нет.

Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста обязан ли я возвращать это пособие?

Спасибо.

Иван Чубаров.

nuivse@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок исковой давности истек.Вы не обязаны возвращать пособие.