Возможно ли не платить пени по основной задолженности по ЖКХ и будет ли она списана через три года? Актуальность вопроса в 2016 году.

• г. Первоуральск

Могу я оплатить основную задолженность по жкх, но не платить пени? Слышала, что у них существует срок давности и через три года их спишут. Так ли это по законодательству на 2016 год?

Ответы на вопрос (1):

Анна, исковая давность применяется только в суде. Списать пени - это право, но не обязанность УК. Заплатите основной долг, напишите заявление в УК с просьбой списать или уменьшить размер пени, приложите документы, подтверждающие трудные жизненные обстоятельства (если есть). Возможно, Вам пойдут навстречу.