Бабушка отказывается выдавать документы на квартиру отца - что делать и как оформить наследство?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

После смерти моего отца, у него осталась квартира, которая у него была в равной доли с его матерью (моей бабушкой). Я подала заявление нотариусу о вступлении в право наследования его доли, но на приеме бабушка заявила, что квартира ее и она не даст документы (св-во о регистрации право соб-ти, договор о передачи квартиры в соб-ть) мне для оформления. Уже после истечения 1.5 года после смерти отца мне удалось получить только св-во о регистрации права соб-ти. Мой вопрос состоит в том, что смогу ли я, имея на руках этот единственный документ оформить свою долю или может мне просто дождаться когда бабушка умрет и тогда все сразу оформит, т.к. я единственная наследница по их линии. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Юлия, у вас кроме свидетельства о праве собственности на кваритру (на имя отца) должно быть еще свидетельство о вступлении в наследство (которое выдается нотариусом). На основании этих документов нужно будет собрать пакет документов, необходимый для регитсрации права собственности вашей доли в праве в ФРС. Лучше право собственности оформлять сейчас.

для получения свидетельства о праве на наследство вы не обязаны предоставлять оригиналы правоустанавливающих и правоподтверждающих документов. нотариус может сделать запрос в УФРС с просьбой выдать справку (выписку), содержащую сведения о зарегистрированных правах на квартиру, с указанием правоустанавливающих документов, на основании которых право было зарегистрировано. И на основании ответа из регистрирующего органа нотариус может выдать Свидетельство о праве на наследство.

Юлия, лучше закончить оформление наследства сейчас. Что бы помочь оформить наследство Вам необходимо обратиться на очную консультацию, т.к. есть некоторые вопросы.