Передача обязанностей - Операторам газовой котельной теперь придется убирать помещение, включая полы, наравне со своими задачами?
₽ VIP

• г. Брянск

Я работаю 20 лет оператором газовой котельной, уборщица мыла полы в оперативном зале (промышленное помещения), где стоят котлы. Сейчас нас передали в другую организацию и обьяснили что теперь мы (операторы) должны мыть полы сами, что это входит в наши обязанности. По инструкции мы должны содержать в чистоте свое рабочее место-мы убираем котлы, трубы, насосы и т.д. должны ли мы мыть полы во всем зале? Ведь там находятся и другие работники котельной, слесаря и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Галина Викторовна, действительно на данный момент многие организации вернулись к обязанности работников убирать своё рабочее место самим. Но это совсем не означает что работники обязаны мыть полы, это лишь означает убрать визульный мусор со своего рабочего места, т.е. слесари также должны убирать своё рабочее место. Соберите общее собрание и поставьте вопрос о содержании уборщицы в зале, возможно что Ваш коллектив не будет брать одну единицу, а зарплату перераспределит на содержание уборщицы. Но на самом деле вариантов много, решать данный вопрос нужно как с привлечением администрации, так и самим, своими силами. Также настаивайте на заключении с Вами трудового договора, в котором чётко должны быть прописаны, как Ваши должностные обязанности, так и оплата за из исполнение.