Как обеспечить прозрачность и эффективность заключения договоров на капитальный ремонт и исключить коррупцию? Правила и требования их проведения. Обязана ли УК проводить публичный тендер среди подрядчиков?

• г. Челябинск

Наша УК запланировала в нашем жилом МКД за счет средств капремонта (наш дом имеет отдельный счет в ВТБ) произвести экспертизу (ревизию) всего эл. оборудования, затем и электромонтажные работы с привлечением подрядных организаций. Я являюсь заместителем старшего по дому и узнал, что УК заключила договор с местной организацией на проведение экспертизы и составление проектно-сметной документации на сумму 58000 р. Затем я через интернет (дубль ГИС) узнал у эл. монтажных организаций, что стоимость 58000 р завышена/готовы выполнить эту работу за 40000 р.

Каков порядок заключения договоров на кап. ремонт между УК (распорядитель нашего расчетного счета) и подрядчиками, чтобы исключить коррупцию и разворовывания наших денег? (у нас 50% живут пожилые пенсионеры) Где можно прочитать о правилах? Обязана ли УК по закону проводить публичный тендер (конкурс) среди проектно-монтажных организаций?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имела права. Подобные вопросы решаются на общем собрании жильцов, в том числе и заключение с конкретной подрядной организацией договора. Обратитесь с жалобой на УК в прокуратуру