Может ли мама сама подать документы на паспорт вместо брата и как получить паспорт?

• г. Москва

У моего родного брата украли паспорт год назад. Брат злоупотребляет алкоголем, из запоев не выходит, не адекватен. Никак не может собраться и дойти до паспортного стола чтобы подать документы на новый паспорт. Весь пакет документов, фотографии, квитанции об оплате госпошлины - всё это готово, собрала и проплатила моя мама. Может ли мама сама подать документы на паспорт вместо брата и как получить паспорт? Возможно ли без присутствия брата? Брата надо срочно отправлять на лечение, но без паспорта это, увы, не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это осуществляется лично гражданином.