Проблемы с взысканием долга - что делать, если появилась требование погасить задолженность после многолетнего периода?

• г. Екатеринбург

В 2007 г был взят кредит на сумму 130 руб. сначала платила исправно потом потеряла работу коллекторы позвонили и предложили погасить остаток в размере 50000 т. р на что мы согласились взяли деньги в другом банке и погасили была справка и чек что я не должна спустя 6 лет стали мне звонить и говорить что я должна 130000 т. р.что дело передают в суд у меня нет квитанции и договора т.к прошло много лет. что делать подскажите. Звонила в банк сказали что платеж был последнии 3000 руб и был передан коллекторам звоните им.

Ответы на вопрос (3):

С Вас уже ничего не могут требовать, Алена. Все сроки для требования прошли. Не переживайте.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можно восстановить срок и вы будете должны.