В октябре 2007 года мы приватизировали свою квартиру.

• г. Всеволожск

В октябре 2007 года мы приватизировали свою квартиру. Собственниками стали я и моя дочь. Дочери на тот момент было 15 лет. Моя мама тоже была прописана в квартире, но отказалась от приватизации в нашу пользу. Сейчас в квартире проживают: Я,мои дочери (17 и 2 года), мой муж и мама. Все прописаны. Отношения с мамой испортились, она подала иск на расприватизацию квартиры. Удовлетворит ли суд ее иск?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Иск о расприватизации (деприватизации) точно не удовлеторят, так как деприватизация возможна только с Вашего разрешения, а также разрешения бывшего наймодателя и органов опеки (в Вашем случае). Если речь идет о признании приватизации недействительной, то нужно знать, какие основания для признания ее таковой указывает Ваша мама. Если она совершила отказ от приватизации, будучи психически здоровой, Вы ее не понуждали, не угрожали - то суд должен ей отказать. Плюс, нужно смотреть сроки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2007 года мы приватизировали свою квартиру. Собственниками стали я и моя дочь. Дочери на тот момент было 15 лет. Моя мама тоже была прописана в квартире, но отказалась от приватизации в нашу пользу. Сейчас в квартире проживают: Я,мои дочери (17 и 2 года), мой муж и мама. Все прописаны. Отношения с мамой испортились, она подала иск на расприватизацию квартиры. Удовлетворит ли суд ее иск? Ответ: Ирина, здравствуйте! Иск о расприватизации (деприватизации) точно не удовлеторят, так как деприватизация возможна только с Вашего разрешения, а также разрешения бывшего наймодателя и органов опеки (в Вашем случае). Если речь идет о признании приватизации недействительной, то нужно знать, какие основания для признания ее таковой указывает Ваша мама. Если она совершила отказ от приватизации, будучи психически здоровой, Вы ее не понуждали, не угрожали - то суд должен ей отказать. Плюс, нужно смотреть сроки.

Извените, но я не поняла какие сроки? После приватизации не прошло 3 лет. Если мы сменим место прописки, это может отрицательно повлиять?

В 2005 году папа умер, а в 2007 году мы приватизировали квартиру в равных долях на меня и мою дочь, мама отказалась от приватизации в нашу пользу. Она осталась прописанной в этой квартире. Отношения с мамой испортились и она подала иск о расприватизации квартиры. Ссылается на то, что мы якобы ее выгоняем (хотя это не правда)Говорит, что раз она зарабатывала эту квартиру, то все получится у нее с расприватизацией. Живем мы в этой квартире с 1978 года и являемся прописанными. Дочери моей 20 мая 2010 года исполняется 18 лет. Иск мама подала в марте этого года. Удовлетворит ли суд иск моей мамы? Спасибо.

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

В нашей квартире прописано 5 человек (я, моя дочь, мои родители и мой внук. Родившийся 2 года назад). 4 года назад мои родители отказались от приватизации в пользу меня и моей дочери. Собственниками квартиры стали я и моя дочь, а родители остались прописанными вместе с нами. Теперь отношения стали прохладными, и они грозятся отменить прежнюю приватизацию, стать тоже собственниками и отдать или завещать свою долю собственности другим дальним родственникам. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году Мама приватизировала квартиру в ней был прописан я и Мама, я от приватизации отказался, в обязательном порядке моя дочь была включена в договор о приватизации, но прописана она в данной квартире не была, на тот момент дочери был 1 год. Законна ли такая приватизация? Можно ли в данный момент в суде признать договор приватизации недействительным в части приватизации части доли квартиры на дочь?

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение