Необходимый пакет документов для составления договора дарения доли в квартире близкому родственнику без нотариального участия

• г. Челябинск

Скажите какие документы необходимы, для составления договора дарение доли в квартире, близкому родственнику, без участия нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Именно для СОСТАВЛЕНИЯ договора нужны лишь сведения о ДАРИТЕЛЕ, ОДАРЯЕМОМ и об объекте дарения.

Правоустанавливающие документы на имущество, сам договор в 3 экз, квитанция об оплате госпошлины.

Здравствуйте!

Для дарения доли в праве собственности на квартиру удостоверять договор дарения у нотариуса не требуется (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Вам потребуется только непосредственно сам договор дарения в 3 экземплярах, квитанция об уплате госпошлины (2000 руб.) и паспорта.

Свидетельство о государственной регистрации права на данную долю, договор дарения. И т. д. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Свидетельство о праве собственности, паспорта дарителя и одаряемого. Составляете договор в простой письменной форме и обращаетесь в Росреестр для его регистрации лично.

собственно сам договор дарения,ст.572 ГК,свидетельство о праве собственности на долю,квитанция госпошлины,заявление в Росреестр,присутствие сторон.