Неправильное начисление заработной платы - Как обратиться в трудовую инспекцию и защитить свои права?

• г. Иркутск

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку и проверят правильность начисления заработанной платы. .. Но ведь по договору я и получаю мало. А если будут разбираться, то бухгалтерия просто подаст наши копеечные договоры и скажет что все в порядке. Потому и спрашиваю если по договору 11 т.р. а по черному выходит 20 т.р, но в последнее время стали не доплачивать то что мы заработали. Делая вид что так и должно быть. Как быть? Я работаю на кондитерской фабрике. По договору зарплата выходит меньше чем мы получаем на самом деле. Нам повысили зарплату, но договор не переделывают. Им этого не надо. Вот получается что я 2 года получала зарплату в размере 20 т.р до 24 т.р. Зависит от выработки, бонусов и премии. Вот уже как год нам стали платить меньше, хотя считают так же как и в тех годах. Получаю сейчас 14 т.р до 18 т.р. Сначала нам подсчитывает мастер с компьютера сколько мы примерно получим, выходит хорошо, а когда в бухгалтерии считают получается на 3-5 т.р меньше. Как так? Хотели разбираться, но нам говорят что сколько заработали столько и получите. И что если пойдем через суд будет хуже, ведь по договору мы получаем не больше 11 т.р. И раньше считались северные надбавки, а сейчас говорят что не считают. Ведь раньше подсчет мастера и бухгалтерии не отличался на столько максимум на 1 т.р Скажите в таких ситуациях ничего не поделать? Так и будут обманывать?

Ответы на вопрос (1):

Трудовая инспекция, Прокуратура, суд, Ольга Сергеевна.