Как получить долю в домовладении, если я являюсь опекуном моей матери, у которой есть еще одна квартира?

• г. Элиста

Как я могу вписать себя в долю на домовладение, если собственник моя мать, а я являюсь ее опекуном. У матери есть еще квартира, в которой она является собственником.

Ответы на вопрос (3):

---никак не сможете получить её долю.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжаться имуществом матери вы можете лишь с согласия опеки. Опека согласие на распоряжение имуществом опекаемого не даст, если другим имуществом взамен не обеспечите.

Спросить
Пожаловаться

Никак при жизни матери. не впишите в долю Будучи опекуном вы не можете от лица матери продать или подарить себе долю

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 81/200 доли в домовладении. Еще есть один собственник. Доли реально не выделены, раздел в натуре не производился. Соседка проживает в одной части, моя мать, от которой досталось наследство в другой. После смерти матери в ее половине долго никто не проживал, соседка получила акт в администрации о 75% износа половины где проживала мать, самостоятельно без моего согласия ее снесла. После соседка подала в суд о лишении меня права собственности как наследника на 81/200 долю домовладения, так как якобы она снесена и утрачена. Сейчас дело рассматривается! Сохранилась ли моя доля в домовладении? Могу ли я просить об отказе в удовл. Исковых требований соседки?

Несовершеннолетний является собственником 1/2 доли к квартире, второй собственник - совершеннолетний, который не является членом семьи и который планирует продать свою доля. Как я - мать несовершеннолетнего собственника - могу купить эту долю? Необходимо ли мне получить согласие от опеки?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Вот какой вопрос. Есть квартира. Она приватизированная. Соответственно есть собственник. Однако в этой квартире помимо собственника проживает и зарегистрирован другой член семьи. Он не является собственником. Между собственником и членом семьи возникла ситуация, при которой собственник не хочет, чтобы в его квартире продолжал проживать действующий член семьи. Например, собственник - дочь, а с ней проживает мать. Дочь хочет выписать мать из своей квартиры. У матери иного жилья нет. Есть ли возможность у дочери выписать мать. Если да, то какое основание?

Я собственница 1/4 доли квартиры, мой совершеннолетний сын также является собственником 1/4 доли этой квартиры. Собственницей 2/4 доли является моя недееспособная мать. В квартире никто несколько лет не проживает. Прописана в ней только моя мать. Опекуном матери является моя старшая сестра. Мать живет у сестры. Мы решили продать эту квартиру. Органы опеки не разрешили сестре продать долю матери. Мы решили продать мою долю и долю моего сына. Есть покупатель. Документ на право собственности один на всех: Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 1994 года и долевой договор от 1995 года. Я и мой сын проживаем в Москве, квартира (трехкомнатная хрущевка) в Казани. Каков алгоритм наших действий, если сыну ехать некогда, он оформил доверенность на меня на сделку и получение необходимых для этого документов? Нужно ли получать Свидетельства на собственность на каждого собственника?

Я проживаю в приватизированной квартире и являюсь собственником доли квартиры. Другая доля этой квартиры оформлена на дальний родственника. Он (родственник) недееспособный, находится в интернате более 10 лет. Опекуном является интернат. Могу ли я оформить его долю на себя без его согласия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли по паспорту (сын) постоянная регистрация в квартире, собственником которой я являюсь (мать) зарегистрировать иностранных граждан без согласия собственника-матери. Сын собственником не является. Спасибо за ответ (собственник не зарегистрирован в квартире)

В нашей приватизированной квартире два собственника - мой годовалый сын и моя мать, т.е. бабушка ребенка. Ребенок собственник 10-ти метровой комнаты, бабушка собственница 18-ти метровой комнаты. В квартире прописаны мы трое. Приватизирована квартира нами впервые. У моей мамы есть муж, который не прописан в квартире и собственником не является.

Кто является прямым наследником доли моей матери?

Являюсь собственником 1/2 домовладения, по 1/4 домовладения есть у двух других наследников. Я живу в этом домовладении всю жизнь, другие собственники: один не живет с 1984 года (выписан), другой - никогда и не жил. Могу ли я отсудить себе домовладение, опираясь на то, что другие собственники дома не жили в нем более 15 лет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение