Как получить разрешение на выкуп комнаты с использованием материнского капитала в коммунальной квартире с прописанными соседями?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разрешить следующий вопрос. Моясемья (я, ая мама и двое моих детей (17 лет и 3 года) проживаем в коммунальной квартире. Мы занимаем две смежные комнаты. Мои соседи собираются продавать свою комнату, но в ней прописаны два человека и выписаться они могут только в сентябре. Я могу выкупить эту комнату с использованием материнского капитала, но пропустит ли мне Пенсионный фонд данную сделку (при наличии прописанных людей) или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не пропустит с прописанными людьми.

Ирина, здравствуйте.

..................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................

В данном случае Вам следует ознакомиться со статьей 42 Жилищного кодекса РФ, со статьями 246, 250, 292 Гражданского кодекса РФ.

...........................................................................................................................

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

.........................................................................................................................

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

...........................................................................................................................

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

..........................................................................................................................

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

.......................................................................................................................

Также у нас в России уже более 20 лет не существует никаких ПРОПИСОК в жилых помещениях, как и ВЫПИСОК из них. Это все было давно в СССР...

.........................................................................................................................

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.......................................................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

.............................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

............................................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

..........................................................................................................................

По вопросу использования материнского капитала Вы можете ознакомиться подробно и внимательно сами в следующих нормативных актах:

........................................................................................................

1. Федеральный закон № 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ".

2. Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

.....................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист, в том числе с этого сайта на основании более полной и нужной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам