Уведомление из прокуратуры о возбуждении уголовного дела по статье 159 часть 3 - что делать, если я ничего не знаю?

• г. Пермь

Пришло письмо из прокуратуры: уведомление о том что в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 159 ч 3. Вопрос я то вообще ни чего не знаю, мне никто не звонил, ни каких писем не было... что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! на письме должен быть указан адрес и телефон - обратитесь туда

Обратитесь в прокуратуру и уточните.

Позвоните в прокуратуру и потребуйте объяснить на каком основании, по чему заявлению, возбуждено уголовное дело.

Конечно я позвоню и уточню. Но в какие сроки это нужно сделать ? И чем это грозит ? Насколько все серьёзно ? Контактов в письме нет , только имя следователя , и почему уже возбудили и я то об этом незнала ?

Это очень серьезно, так как санкция по указанной вами части статьи

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Позвоните в отдел и попросите соединить именно с этим следователем.

Здравствуйте. Чем скорее тем лучше.

Часть 3 статьи 159 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.