Развод с женой - какие последствия ждут меня по алиментам, совместным кредитам и разделу имущества?

• г. Нижний Новгород

Жена разводиться со мной, говорит будешь платить за всё,алименты, на содержание ребенка деньги давать (сыну через 2 мес 4 года), кредиты которые оформлены на нее поделиться пополам (за один такой кредит платеж постоянно вносил я),зароботная плата у меня меньше в два раза! Она с ребенком живет на съемной квартире, я теперь в другой съемной! Какого развитие событий если она так поступит? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

алименты может взыскать , что касается кредитов. то погашать их должен заемщик. другой супруг может обратиться с иском в суд о признании данных кредитов общим долгом супругов , больше ничего вы не должны

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По суду супруга может взыскать алименты на содержание ребёнка и свое, если не работает. Чтобы поделить кредиты, нужно будет делать все имущество, приобретение в браке.