Как быть и нужно ли куда-то обратиться в вышестоящие?

• г. Москва

Будьте добры, разъясните. Мне необходимо встать на учет по беременностив женскую консультацию. У меня есть московский полис от работы. В женских консультациях получаю отказ, без регистрации по месту жительства на учет не ставят. А как же слова в полисе "Действуют на всей территории РФ". Главврач на это отвечает "ну и что". Как быть и нужно ли куда-то обратиться в вышестоящие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Да, полис действительно действует на всей территории РФ и Вы имеете право на получение медицинской помощи именно в том месте, в которое обращаетесь.

Так как главврач отказывает Вам, то спокойно объясните ему, что Вы имеете право на получение медицинской помощи и, в случае отказа, имеете право подать жалобу вышестоящему лицу в больнице или в фонд медицинского страхования.

Также, в каждом субъекте РФ утверждаются Территориальные программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. В данных программах детализирован список бесплатно предоставляемых медицинских услуг. Вы имеете право ознакомиться с данной программой в мед.учреждении, для установления правильности или незаконности отказа Вам в предоставлении услуг.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту. В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

8(495)728-27-26

ukei-fenix@rambler.ru

Щедрин Максим Леонидович