Вопросы правомерности приватизации квартиры и лишения прописки - есть ли шанс на успех?

• г. Санкт-Петербург

У меня мать 77 лет, инвалид 2-й группы, была прописано в 2010 году в 3-х комнатную муниципальную квартиру к зятю, когда произошел развод зятя с дочерью, бывший зять приватизировал жилье без ее согласия, вставил замки, выставил ее за дверь и подал иск на лишения ее прописки, у матери была ранее приватизация в Ростовской области в 1996 году. Можно ли его приватизацию считать не правомерным. Мы иск подали, но адвокаты говорят-шансов нет, неужели это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ваша мама воспользовалась правом уже бесплатной приватизации

Здравствуйте, Станислав. Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, необходимо смотреть документы. По общему правилу, если человек был зарегистрирован в квартире, когда ее приватизировали, то он обладает правом пожизненного проживания.

Признать сделку приватизации недействительной не получится, нет оснований. А вот для признания за мамой пожизненного права пользования квартирой имеются все основания. Возможно, что Вы выбрали не совсем правильный способ защиты права.

Здравствуйте! Прописка была до приватизации.До этого мать жила в однокомнатной квартире, сделала родственный обмен с дочерью и пере прописалась к зятю.Сейчас более полгода живет у меня, из-за лазейки в законе - шансы низкие...Спасибо!))

Обращайтесь, Станислав.