Как обезличенные случаи в жалобе на воспитателя влияют на ее рассмотрение в Департаменте Образования и Прокуратуре?
199₽ VIP

• г. Никольское

Если в коллективной жалобе на воспитателя будут приводиться случаи произошедшие с детьми, но не будут указываться их имена (обезличено), будут ли такую жалобу рассматривать в Департаменте Образования, Прокуратуре? Заведующая бездействует не реагирует на устные жалобы и всячески поощряет воспитателя которая теряет наших детей (

Ответы на вопрос (4):

Жалобу рассмотрят, кроме случаев, когда это будет анонимка, но из текста вопроса анонимность не усматривается. При этом при проверке сообщения в любом случае будет устанавливаться личность детей. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет общий надзор а соблюдением законности.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Обратитесь в прокуратуру .Согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Если Вы не укажите данные о детях, то жалобу все равно рассмотрят. Только если заявители не укажут хотя бы одни Ф.И.О. и адрес, то ответ по жалобе не будет дан. Но прокуратура все равно имеет право провести проверку по анонимной жалобе и принять меры. Поэтому нужно учесть что в ходе проверки данные детей могут установить.

Статья 11 ФЗ об обращениях граждан. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Лидия, в коллективной жалобе изложите общую ситуацию, укажите имена должностных лиц и имена родителей - законных представителей несовершеннолетних. Вышестоящие органы проведут проверку, опросят по сути жалобы по каждому конфликтному случаю.

В соответствии с Федеральный законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования