Как получить газификацию для нового дома на участке с уже имеющимся газом - документы и необходимые шаги

• г. Дорогобуж

Купил участок с уже имеющемся на нем домиком с подключенным газом. Оформил на себя получил свидетельства о собственности с возможным индивидуальным строительством. Рядом с ним строю дом более капитальный в 2 этажа на этом же участке. За разрешениями не обращался... что нужно сделать (какие документы, куда обратится) что бы газифицировать будущий дом. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Алексей, Вам надо было до начала строительства заказать архитектурный план и получить разрешение на строительство в администрации города. Теперь могут быть проблемы. Стройку могут приостановить и обратиться в суд.. Без разрешения администрации Вам право собственности не зарегистрируют и, соответственно, о газификации речь идти не может.

А как же Дачная амнистия - порядок оформления этой процедуры установлен в законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты будет необходимо вводить объекты строительства в эксплуатацию, а если дом не достроен, то получать официальное разрешение на его строительство. что то я совсем запутался..нак надо или нет получать разрешение

Здравствуйте. Не соглашусь с ответом Вантеевой М.В.

В силу ст. 222 ГК РФ - сохранение незаконной постройки возможно, если она не нарушает прав третьих лиц, и соответствует строительным нормам и правилам, а также, требованиям законодательства. При этом, важно, чтобы земельный участок соответствовал назначению и был предоставлен на законном основании.

Таким образом, для того, чтобы газифицировать постройку, необходимо окончить строительство, заказать техпаспорт в БТИ, и с ним - получить заключение о состоянии основных строительных конструкций - в любой уполномоченной проектной организации, заключение о соответствии и об отсутствии нарушений - в Роспотребнадзоре (санэпидстанция) и пожарном надзоре. Далее - обратиться в газовую службу для выполнения проекта газификации. И получив его - подключаться.

С этими же документами Вы пойдете регистрировать право собственности по декларации (по дачной амнистии).

Если возникнут проблемы с регистрацией - с этими же документами - обратитесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.