Нарушение закона - видеонаблюдение в коммунальной квартире без согласия\nВозможные меры для демонтажа видеокамеры в коммунальной квартире \nВозможность написания заявления о нарушении прав человека

• г. Новосибирск

Я арендую комнату в коммунальной квартире. В 2-х комнатах проживают хозяева. Один из них установил видеокамеру которая записывает происходящее на кухне и в коридоре. Согласия на установку остальные хозяева не давали. По малейшим конфликтам владельцы камеры бегают к участковому и демонстрируют записи в том числе и со мной. Нарушают ли они закон и какие меры можно принять для демонтажа. Можно ли написать заявление о нарушении прав человека и компенсации морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заявление написать можете, моральный вред обязаны доказать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

да, это нарушение закона. Сбор, хранение и фиксация информации о гражданине допускается только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).

То есть если не было обнародования и дальнейшего использования видеозаписи, то нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в девятиэтажном панельном жилом доме на пятом этаже. Соседка установила в коридоре тамбура на две квартиры в углу у потолка между двумя входными дверьми видеокамеру. Я соседке согласия не давал на установку видеокамеры, я против видеокамеры. Законно ли поступила соседка установив самовольно без согласия соседей по этажу видеокамеру над двумя входными дверьми квартир в коридоре тамбура лестничной клетке. Можно ли выиграть суд подав на соседку иск о демонтаже видеокамеры, куда надо обращаться в досудебном порядке?

Ситуация следующая:

В коридоре общежития есть общая кухня, также в этом же коридоре есть 12 комнат в каждой из которых свой хозяин (все комнаты приватизированы.). Кухней пользуются только двое хозяев, поскольку только у них есть ключи от кухни, остальным хозяевам, в том числе и мне они ключи для создания копий не предоставляют и не дают врезать свой замок в дверь кухни.

Участковый мне сказал, что я могу через суд обязать этих двух хозяев, которые узурпировали кухню, выплачивать мне ежемесячно денежную компенсацию, в связи с ущемлением моих прав на кухню.

Вопрос: на какой закон мне сослаться в суде чтобы обязать этих двух хозяев выплачивать мне ежемесячную денежную компенсацию?

Имеет ли право один из собственников в 3-х комнатной коммунальной квартире устанавливать видеокамеры (не скрытые) в местах общего пользования на кухне и в коридоре, причем запись идет в круглосуточном режиме. Причем я не могу оставить никакие личные вещи т.к. соседи их выкидывают. На какой закон я могу сослаться против установки данных видеокамер? Участковый был в квартире не более 5-ти минут и сказав: «Нарушений нет» - ушёл. Примечание: нарушение со стороны моих соседей нет на установку видеокамер без моего согласия.

Заранее Спасибо!

Евгений.

У меня такой вопрос: Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире со своей семьёй и 2-я несовершеннолетними детьми (2 и 4 года), занимаем одну из комнат, в другой комнате проживает женщина (с неустойчивой психикой, непредсказуемая). Я в кухне и корридоре на нашей стороне установил по одной миниатюрной видеокамере (видеоняне) для слежения за детьми когда они находятся вне комнаты ну и для присмотра за своими вещами. На днях соседка написала заявление в милицию о том что я установил видеокамеры и что я якобы нарушаю её права и вторгаюсь в частную жизнь. Скажите пожалуйста, имею ли я право установить видеокамеры в местах общего пользования, а именно в коридоре и кухне. Какая может быть частная жизнь в кухне и коридоре - ведь это места общего пользования. Разъясните пожалуйста. Надеюсь на скорый ответ.

Спасибо.

У меня такой вопрос: Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире со своей семьёй и 2-я несовершеннолетними детьми (2 и 4 года), занимаем одну из комнат, в другой комнате проживает женщина (с неустойчивой психикой). Я в кухне и корридоре на нашей стороне установил по одной миниатюрной видеокамере (видеоняне) для слежения за детьми когда они находятся вне комнаты ну и для присмотра за своими вещами. На днях соседка написала заявление в милицию о том что я установил видеокамеры и что я якобы нарушаю её права и вторгаюсь в частную жизнь. Скажите пожалуйста, имею ли я право установить видеокамеры в местах общего пользования, а именно в коридоре и кухне. Какая может быть частная жизнь в кухне и коридоре - ведь это места общего пользования. Разъясните пожалуйста. Надеюсь на скорый ответ.

Спасибо.

У меня такой вопрос. Живу в 3 к. коммунальной квартире. Одна комната регулярно сдается хозяйкой. Регулярно заезжают новые квартиранты. Я установил вебкамеры в кухне и коридоре, направленные на мои объекты шкаф и дверь в комнату в коридоре. С недавнего времени нового квартиранта стали раздражать камеры и он стал меня обвинять, что я нарушаю закон, апеллируя тем, что я нарушаю его личное пространство видеосъемкой, угрожая порчей камер. Хотелось бы ваших разъяснений по этому вопросу. Заранее спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире, в одной комнате проживаю я, как собственник. Во второй комнате сам собственник не проживает (сдает комнату). Хочу установить не скрытую камеру видео наблюдения на кухне - нужно ли мне разрешение на установку камеры от съемщика комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 х комнатной коммунальной квартире живут 3 семьи. Одна из семей несколько лет назад установила записывающую скрытую камеру на кухне (место общего пользования) без согласия и ведома остальных, это выяснилось только сейчас, камеру убирать они отказываются. Есть ли закон запрещающий использование камеры без согласия остальных? Имеют ли они право устанавливать ее? Предусмотрено ли наказание за использование видеокамеры?

Купили комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире с 1 хозяевом в каждой комнате. Эти хозяева сдают комнаты квартирантам, притом одна комната не платит за водоснабжение! Хотя у них стиралка не выключается никогда. В этих резиновых комнатах ночует по 4 человека часто. Счётчиков на воду нет в квартире. Вопрос: можно ли доказать что квартира резиновая и привлечь хозяев к ответственности? Спасибо.

В коммунальной квартире есть комната, наодящаяся в собстенности. В ней зарегистрирован 1 человек. По факту проживают еще 3 человека. Они постоянно нарушают покой других жильцов и не придерживаются правил проживания в коммунальной квартире. Имеются ли какие нибудь на них меры воздействия и имееют ли они право проживать в комнате, которая им не принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение