Нарушение закона - видеонаблюдение в коммунальной квартире без согласия\nВозможные меры для демонтажа видеокамеры в коммунальной квартире \nВозможность написания заявления о нарушении прав человека

• г. Новосибирск

Я арендую комнату в коммунальной квартире. В 2-х комнатах проживают хозяева. Один из них установил видеокамеру которая записывает происходящее на кухне и в коридоре. Согласия на установку остальные хозяева не давали. По малейшим конфликтам владельцы камеры бегают к участковому и демонстрируют записи в том числе и со мной. Нарушают ли они закон и какие меры можно принять для демонтажа. Можно ли написать заявление о нарушении прав человека и компенсации морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заявление написать можете, моральный вред обязаны доказать.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

да, это нарушение закона. Сбор, хранение и фиксация информации о гражданине допускается только с его согласия.

Здравствуйте!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).

То есть если не было обнародования и дальнейшего использования видеозаписи, то нарушений нет.