Может ли натариус выдать мне право наследования, по моим документам удостоверяющим родственные отношения?

• г. Анапа

Как мне вступить в право наследования, после смерти второго родителя, если я не знаю, что вошло в наследство, а родные брат и сестра умалчивают о наследстве, завещания нет. Была квартира, машина, гараж.. Может ли натариус выдать мне право наследования, по моим документам удостоверяющим родственные отношения?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследства с паспортом и всё узнаете. Не ждите, срок для обращения определён в 6 месяцев, и не позже.

Валерий, здравствуйте! Да, главное - принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если брат с сестрой не предоставят нотариусу сведения и документы о составе наследственного имущества, а Вы не знаете адреса квартиры, гаража, где был зарегистрирован автомобиль, то вы имеете право потребовать у нотариуса выдать Вам запрос в УФРС и в ГИБДД.

Советую обратиться к юристу для оформления ваших насл. прав, так как нотариусы очень неохотно дают запросы во все указанные организации. Им нужно тыкать пальцем в законодательство..

С уважением,

Харченко О.В.

А вам пока и не надо знать, что вошло в наследство.Подавайте заявление о вступлении в права ВСЕГО наслдства нотариусу.Если только вы не пропустили шестимесячный срок.