Может ли натариус выдать мне право наследования, по моим документам удостоверяющим родственные отношения?

• г. Анапа

Как мне вступить в право наследования, после смерти второго родителя, если я не знаю, что вошло в наследство, а родные брат и сестра умалчивают о наследстве, завещания нет. Была квартира, машина, гараж.. Может ли натариус выдать мне право наследования, по моим документам удостоверяющим родственные отношения?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследства с паспортом и всё узнаете. Не ждите, срок для обращения определён в 6 месяцев, и не позже.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, здравствуйте! Да, главное - принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если брат с сестрой не предоставят нотариусу сведения и документы о составе наследственного имущества, а Вы не знаете адреса квартиры, гаража, где был зарегистрирован автомобиль, то вы имеете право потребовать у нотариуса выдать Вам запрос в УФРС и в ГИБДД.

Советую обратиться к юристу для оформления ваших насл. прав, так как нотариусы очень неохотно дают запросы во все указанные организации. Им нужно тыкать пальцем в законодательство..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А вам пока и не надо знать, что вошло в наследство.Подавайте заявление о вступлении в права ВСЕГО наслдства нотариусу.Если только вы не пропустили шестимесячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Вопрос по наследству. Как узнать было ли составлено завещание? У умершего нет детей, нет жены, есть только родные сестры и брат. Каким образом вступить в наследство, если завещания не было?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

После смерти отца осталась 1 комнатная приватизированная квартира, завещания нет, есть 2 наследника брат и сестра, оба подали заявления об открытии наследства, но у брата отчество не совпадает с именем отца.

Вопрос: В какой срок брату необходимо доказать свои родственные отношения с покойным отцом? Получит ли сестра квартиру полностью, сели брат не докажет родственные отношения в срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение