Вопросы алиментов - Живя в другом городе, как получить выплаты от мужа без дохода?

• г. Москва

Подала на алименты на мужа, живёт в другом городе. 4.02.16 вынесли решение платить 1,4 с любого его дохода. Я знаю, что он не работает. Дохода у него нет. С момента вынесения решения он ни разу не платил. Могу ли я пойти к приставам, чтоб они выбили мои алименты? Будут ли с него брать проценты за выплату невовремя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Конечно, к приставам обращайтесь

Добрый день!

Да. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы уже должны были направить исполнительного лист или судебный приказ приставам для исполнения. Обращаться можете. За неустойку придётся идти с иском в суд.

Добрый день!

Если бывший супруг официально не трудоустроен, Вы можете написать исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная статья, если долг по алиментам превышает 10тыс. руб. Так же у него могут забрать водительское удостоверение.

Но выбить деньги из вашего супруга смогут только гости из 90х, так как это незаконно!!!