Нарушение правил ПДД - Вторичное попадание в нетрезвом состоянии на машине отца и возможные последствия

• г. Самара

В нетрезвом состоянии вторично за год попался в нетрезвом состоянии на машине отца, в страховку был вписан. Пришла повестка отцу в мировой суд в качестве подсудимого. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 12.8 КоАП ч. 2

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В суде нужно пояснять, что не передавал управление ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, поскольку сам в автомобиле не находился. Нет состава правонарушения в действиях отца (за передачу могут привлечь только водителя, который, находясь в автомобиле и управляя им изначально, передал управление пьяному)

Ваш отец или его адвокат, которого он или Вы можете пригласить за плату, размер которой определяет сам адвокат, можете устно или письменно возражать против привлечения вашего отца к ответственности, обжаловать судебный акт.