Как осуществить возврат займа в размере 450 тыс. рублей, оговоренного в долговой расписке, включающей ежемесячную компенсацию в размере 5%, после истечения срока возврата?

• г. Калининград

Могу ли я всыскать долг выданный по договору займа и долговой расписке. Сумма займа 450 тыс. руб. плюс ежемесячная компенсация в размере 5%. срок возврата уже прошел.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - три года. Если он не прошел - требуйте долг через суд.

Здравствуйте!

Имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, включая и основную сумму долга, и проценты по займу, и проценты за пользование денежными средствами (ст. 309, 310, 395 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте.

Что бы Вам разъяснить этот не простой юридический вопрос, юристу нужно с этим договором займа самому ознакомиться и получить от Вас ещё нужную более подробную информацию по этому займу и о заемщике.

............................................................................................................................

На кону 450 000 рублей и даже больше, так, наверное, стоит Вам с этим более подробно разобраться с помощью конкретного юриста или позабыть об этом, если Вы пропустили реально срок для подачи иска в суд.

...........................................................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), это как минимум от 10000 рублей по таким гр. делам.

....................................................

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта на основании более полной и нужной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам