Кто имеет право на наследство без завещания умершего дяди, единственного сводного брата матери с кровной родственностью только с матерью и собственником дома?

• г. Краснодар

У меня был дядя, мамы единственый сводный брат, он от бабушки получил дом, которая умерла год назад, сейчас умер и дядя, у него родствеников кроме моей мамы и меня и моих трех братьев нет. Завещания тоже нет, кто имеет право на получение наследства?!

Ответы на вопрос (3):

Аида, право на наследство имеет ваша мама. Как наследник второй очереди.

Добрый день! Наследует имущество Ваша мама, так как согласно статьи 1143 ГК РФ,если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Аида, право на получение наследства имеет Ваша мама. Она также может отказаться в пользу всех Вас вместе с Вашими братьями (если они родные) или в пользу одного из Вас. Но имейте ввиду - вместе с наследством наследник принимает все долги наследодателя. Будем рады грамотно помочь Вам в случае возникших вопросов и проблем!