Как и когда можно подать заявление в ЗАГС, чтобы официально пожениться в СИЗО?

• г. Орёл

Когда можно подавать заявление в загс, что бы расписали в СИЗО? мне сейчас 17 в апреле 22 числа мне исполняется 18 и хотелось бы как можно быстрее расписаться. И расскажите пожалуйста какой порядок заключения такого брака?

Ответы на вопрос (2):

Можете сейчас подавать заявление.

Брак регистрируется в СИЗО. Заранее нужно договориться с сотрудником ЗАГСА о посещении СИЗО , а также с начальником ОВД, в котором находится СИЗО.

Первым делом, необходимо обратиться в ЗАГС. Естественно это делает невеста (если она на воле, но так как это наиболее распространенный вариант, то я буду рассматривать его). ЗАГС тот, который обслуживает данную территорию (город, район). Вам нужно будет получить в ЗАГС бланк совместного заявления о заключении брака. Отказать вам права не имеют, т.к. согласно Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органом ЗАГСа государственная регистрация заключения брака для подозреваемых и обвиняемых производится непосредственно в СИЗО органом ЗАГСа, который обслуживает территорию, где находится данный СИЗО. При отказе жалуйтесь сразу же в прокуратуру.

Следующий шах – посещение нотариуса. Нотариус может быть любой, государственный, частный, даже из другого города – значения не имеет. Вам нужно договориться о выезде нотариуса в СИЗО. Многие нотариусы это делать не любят, так что придется искать согласного. За выезд придется платить, сумма везде разная, обычно это 4-8 тысяч рублей. Впрочем, и 2000 берут и больше 8000 тоже. Все зависит от человека. Не поленитесь, побывайте в нескольких конторах.

Нужно будет разрешение на посещение заключенного под стражу нотариусом с паспортными данными нотариуса. Сразу договоритесь с нотариусом, кто будет получать данное разрешение – он сам или вы. Лучше, если он сделает это сам, т.к. иногда разрешение дают только в случае присутствия лица.

Нотариус выезжает в СИЗО, в его присутствии ваш будущий муж заполняет свою сторону совместного заявления, нотариус удостоверяет его подпись и увозит с собой. Вы заходите к нотариусу в контору и забираете заявление.

Теперь, имея на руках заверенное заявление о вступлении в брак, идете в ЗАГС, заполняете там свою сторону заявления в присутствии работников ЗАГС и отдаете его. Обязаны принять. Если не принимают, опять же – грозите прокуратурой, вы в своем праве. Насколько я понимаю, в ЗАГС ( у меня опыт тут маленький) сразу не распишут, а назначат день через месяц.

Теперь вам нужно получить разрешение на брак от органа, в ведении которого числиться дело вашего будущего супруга. Это или следователь (дознаватель) или суд. На разрешении обязательно должна присутствовать гербовая печать и паспортные данные невесты (жениха). Обязательно проверьте, чтобы в паспортных данных не было ошибки и чтобы печать была именно гербовая, а не какая-нибудь «для документов».

Вам нужно еще подать заявление начальнику СИЗО такого вида:

Начальнику (наименование СИЗО)

УФСИН России по (район, город)

От гр.___________________

Прожив. по адресу_______

Паспорт_________________

Заявление

Прошу Вас разрешить мне регистрацию брака с заключенным под стражу

(Ф.И.О., год рождения) в СИЗО (номер, наименование) г. (какой город)

число, подпись

Заявление нужно подать заранее, как минимум за неделю. Лучше всего, если вы запишитесь непосредственно на прием к начальнику СИЗО (или хотя бы к его заместителю) и прямо на нем подадите заявление.

Регистрация брака проводится только при наличии у обоих брачующихся паспортов. Впрочем. Как я уже писал, без паспорта жениха заявление в ЗАГС он не подаст, а вас без паспорта в СИЗО не пропустят. При регистрации брака вы имеете право взять с собой 2-х свидетелей, можно одного, но больше 2-х нельзя. Паспортные данные гостей должны быть вписаны в разрешение на брак от следователя или судьи.

В некоторых СИЗО разрешают приносить костюм для жениха, фотоаппарат, кольца. Вот насчет этого сразу выясните на приеме. Если можно, то в заявлении вы должны будете указать проносимые предметы. Как писать – вам скажут.

В назначенный день подойдете с утра в СИЗО. Ум вас заберут сразу фотоаппарат, кольца, костюм и оставят ждать работников ЗАГС. Когда они приедут, вас поведут в помещение. Фотографировать будет работник СИЗО, обычно 5-10 снимков, не более.

Еще один момент. Драгоценные предметы в СИЗО запрещены. Поэтому кольцо вашего мужа передадут на хранение. Чтобы не оказалось потом, что оно неизвестно куда делось, заберите его с собой. Иногда приходится поспорить, но не стесняйтесь – ваше право забрать свое имущество. Также не стоит надевать красивое свадебное платье – не то место. Лучше что-нибудь более функциональное и деловое – все-таки СИЗО не место для фаты и кружев. Оставьте это на тот момент, когда муж освободится, тогда можете съездить повенчаться в церковь, сходить в ресторан и т.п.

Как видите основная трудность при бракосочетании в СИЗО в получении необходимых разрешений и согласовании действий. Иногда приходится побегать 3-4 дня. Но при желании все можно сделать.

Кстати, по прибытии мужа в лагерь, он имеет сразу же по выходу из карантина (до 10 дней) право на длительное (3 дня) или краткое свидание (4 часа). Так что он может сразу же записаться на свидание и сообщить вам, когда приезжать.

Регистрация брака в колонии практически ничем не отличается от вышеописанного, только не нужно получать у следователя или судьи разрешения.