Влияет ли уважительная причина на постановление на учёт при нарушении комендантского часа в Сибири

• г. Усолье-Сибирское

Вопрос таков, мне 16 лет и моему другу точно так же, мы живём в Сибири и комендантский час действует как и везде! И так как мы лучшие друзья даже вместе гуляем с его собакой, в этот раз мы вышли в 21:40 пошли уже домой в 21:55 и собака побежала за дома, мы за ней поймали! Но к нам подъехали сотрудники полиций на гражданской машине! Вышли представились но не предоставили удостоверение! Время было 22:05,мы заполнили протокол и нас повели к родителям и они заполнили свои данные. После моего личного разговора с сотрудником он сказал что мол штрафа не будет и не кто не повезёт в отдел! Но после месяца позвонили моему другу и вызвали в ПДН! Там они с мамой заполнили объяснительную и сказали вам позвонят! Но я прочитал в интернете что за уважительную причину нам могут смягчить обвинение! А теперь уже сам вопрос! Штраф будет но будет ли постановление на учёт! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважительной причины у Вас нет. Если в течение месяца штраф не наложили, значит его не будет.