Какая доля наследства принадлежит внуку, если имущество было нажито дедом, а его женой не принималось в расчет?

• г. Вяземский

Такой вопрос. У меня был дед, который умер, с ним жила его жена но имущество нажито полностью без неё.на какую долю как внук я имею право унаследовать.

Ответы на вопрос (3):

на какую долю как внук я имею право унаследовать

---вы вообще не наследник.

Если Ваш родитель - потомок деда - умер раньше, то можете претендовать на наследство по праву представления. Если кроме вас и супруги деда нет наследников, то будете наследовать в равных долях

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)