Права на дом по завещанию - как узнать и как действовать

• г. Москва

Дед оставил мне завещание навсе своё имеющие имущество. Дед был прописан в загородном доме и жил там с 1994 года, был прописан один. Его супруга прописана в городе в квартире. Дед не имел свою квартиру. Земля под дом была куплена ею до замужества за дедом. Дом построил дед во время совместного проживания и смотрел за домом. Ситуация такая! После смерти деда его жена сделала дарственную на свою дочь. Дочь у неё была до замужества от другого брака. Мне сказали у деда нет ни какого имущества. Завещание имеется а совместного имущества якобы нет. Вопрос имею ли я право на долю дома.

1.Если да, то куда мне обращаться с завещанием?

2. Как мне узнать какую долю имел дед-куда обращаться?

3.додут ли мне в кадастровой палате выписки документов на дом?

4. В общем уважаемые юристы объясните весь олгаритм моих действий, как мне поступить и чего начать. Я студент, мне некому помочь, пока я думал прошло три года пасле смерти деда. Я поверил жене деда, что имущество у него не было. Теперь люди мне подсказали, что она меня обманула.

Ответы на вопрос (2):

1) Алгоритм следующий:

Для начала Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу и представить ей завещание, которое, как правило, заверяется нотариусом.

Нотариус даст Вам соответствующую справку, по которой Вы сможете в некоторых государственных организациях запрашивать и получать информацию в связи с принятием наследства.

Далее Вам необходимо будет получить в Росреестре выписку из ЕГРП на имущество деда.

2) Учитывая, что срок принятия наследства (полгода), установленный ст.1154 Гражданского кодекса РФ, истек, Вам потребуется обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследство с определением соответствующих долей.

Рекомендую обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на данном направлении права, которые помогут представить и отстоять Ваши интересы в суде.

Здравствуйте.

Ситуация не понятна, завещание — это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ)Завещание определяется как личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случаи смерти, сделанное в установленной законом форме.

Для правового анализа необходимо ознакомиться с документами и уточнить некоторые аспекты.