Заголовок - Вопросы по законности установки общедомового счетчика на тепло и требованию оплаты долга

• г. Чита

У меня к Вам несколько вопросов.

1.-В нашем доме установили общедомовой счетчик на тепло, без согласия жильцов, законно ли это?-В многоквартирном доме не все жильцы установили счетчики на воду, но есть общедомовой счетчик, правомочно ли начисление ОДН, которое складывается из разницы показаний общедомового счетчика и суммой индивидуальных счетчиков?

2. В марте 2016 г. при очередной оплате в ООО Комунальник мне сообщили о том, что в 2014 г. произошел сбой программы и каждый месяц минусовалось 300 рублей. Я подняла квитанции за прошлый год. Действительно, там в одной графе стоит-300 р. Но с декабря 2015 г. этой графы уже нет, в январе 2016 г. я беру справку о том, что не имею задолженности (т.к. получаю субсидии), справку выдают. А в марте я оказываюсь должна 3600 рублей. Вопрос: на сколько законно требование оплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

1. Законно. На установку счетчика согласия жильцов не требуется. Это обязанность УК.

2. Начисление ОДН на воду осуществляется правильно.

3. Законно, если есть долг. Обратитесь в УК и возьмите расчет долга и сверьте с Вашими квитанциями. Не можете проверить сами правильность начисления - обратитесь в госжилнадзор.