Спор о комнате - бабушка подарила, родственники забрали, суд решает будущее
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Мне моя двоюродная бабушка подарила свою комнату. (Бабушка одинокая, ближ родственники - я - внучатая племянница и мой отец-племянник). Бабуля подарила комнату добровольно. Я ухаживала за бабушкой и я была единственной, кто вообще поддерживал с ней связь всю жизнь. Всё было хорошо, свидетелей гора. На момент оформления дарственной Бабушка не наблюдалась ни у каких врачей. Последний был помещён в 2003 году. У бабушки был легкий склероз. Но это касалось больше бытовых вещей. Происходящее она понимала всегда ясно и помнила всегда что и как происходило. В январе месяце, к бабушке заваливаются её другие родственники (мой отец - её племянник). Собирают вещи и увозят её к себе. С этого момента я бабулю больше не видела. У себя дома они путём долгого психологического давления, настраивают бабушку против меня, внушая ей, что я её обворовала. По моим предположениям, бабушкина болезнь обостряется на фоне продолжительного стресса. Дальше, родственники науськивают бабушку подать в суд и отозвать дарственную. В иске Бабушка (85 лет) прилагает справки, что она не здорова на сегодняшний день, что с головой ку-ку и что она не ведала, что комнату мне дарила. Что на момент подписания она была уже не в состоянии отвечать за свои действия. Дарственная была в декабре 15 года, суд назначен на середину апреля.

Вопрос: вероятность, что бабушке вернут комнату? (конечно же в последствии Бабушка уедет в дом престарелых, комнату продадут родственники).

Ответы на вопрос (10):

Могут вернуть, если докажут, что на момент подписания договора она не осознавала последствий своих действий и не понимала, что делает. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Маловероятно, что сделку признают недействительной по ст. 177 ГК РФ.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поскольку трудно установить, что было три месяца назад.

если у вас имеется иск в суде - обратитесь лучше к реальному юристу, т.к. шансы в суде у вас 50 на 50

нужно доказывать, что бабушка понимала значение своих действий и могла ими руководить, вы не обманывали ее и не вводили в заблуждение - ст. 56 ГПК

Если дарение совершалось без насилия и угроз, то маловероятно, что они что-либо докажут. Наймите хорошего адвоката.Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте. Есть такая вероятность.Основания, по которым можно признать сделку недействительной

Недееспособность дарителя (статья 171 и 177 ГК РФ). Предполагается, что на момент оформления договора лицо было недееспособно или находилось в состоянии алкогольного опьянения, то есть не отдавало отчет своим действиям.

Здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, иск подан на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В таких делах решение суда по большей части зависит от результатов судебной психиатрической экспертизы, в ходе которой эксперт должен дать ответ, способна ли была бабушка на момент заключения договора дарения понимать значение своих действий или руководить ими.

---мы можем только погадать вместе с вами. неизвестно имеется у родственников заключение о её заболевании или не имеется. но если они обратились в суд значит у них имеются веские на то причины. А решать будет только суд.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уважаемая Анастасия!! Сделка дарения в такой ситуации оспаривается на основании п.1 ст177 ГК РФ..

По таким делам суд в обязательном порядке назначает судебную психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости бабушки ,ее способности отдавать отчет своим действиям.

Результат экспертизы имеет решающее значения при рассмотрении таких дел.Суд выносит свое решение по результатам экспертизы. В моей практике в прошлом году было аналогичное дело за не большим исключением бабушке было 86 лет И суд признал сделку дарения недействительной основываясь на результате экспертизы Экспертиза установила неспособность бабушки отдавать отчет своим действиям

Гражданский кодекс | ст 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Если бабушке удастся в суде доказать, что в момент заключения сделки она не понимала значения своих действий и не могла ими руководить (ст. 177 ГК РФ), то суд удовлетворит иск. По делам данной категории обязательно назначается амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Если бабушка в процессе рассмотрения дела в суде умрет, то данное правоотношение допускает процессуальное правопреемство и в дело вступит наследник по закону. Дело очень сложное по праву. Вам обязательно потребуется реальная помощь адвоката в суде, поэтому обязательно обратитесь на очную консультацию. Выберете адвоката на сайте и обращайтесь к нему лично, не реагируйте на звонки, которые Вам поступят с предложением бесплатной консультации. Это могут быть мошенники.

Если Вы уверены, что бабушка на момент сделки отдавала отчет своим действиям, настаивайте на экспертизе. Шансов у Вас 50/50, лучше обратитесь к юристу