ООО перечислило физ. лицу деньги по договору цессии, но НДФЛ не уплачено - возможна ли оплата налога физ. лицом и последствия для ООО и физ. лица при его невыплате?

• г. Москва

ООО перечислило физ. лицу с р/с денежные средства по договру цесиии. А НДФЛ не уплатил. Может ли оплатить НДФЛ физ. лицо и какие последствия у ООО и физ. лица, если не заплатит налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Физическое лицо, при получении дохода должно указывать в декларации сумму дохода, а программа сама рассчитает сколько нужно уплатить. По неуплате налогов выдается судебный приказ, который впоследствии взыскивается судебными приставами. За неуплату налогов предусмотрена как уголовная ответственность, так и административная.