Московская прописка и пенсия - выгодно ли оформить регистрацию для мамы, купившей квартиру в Москве?

• г. Москва

Мама купила квартиру в Москве в 2016 году. Сейчас зарегистрирована в другом регионе. Если она пропишется в Москве, увеличится ли её пенсия и на какие льготы как москвичка она сможет рассчитывать (она ветеран труда федерального значения)? Ей как пенсионерке выгоднее иметь московскую прописку или оставить всё как есть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся! Если она пропишется в Москве, то конечно, она будет получать пенсию и льготы с особенностями, установленными для жителей Москвы. Размер пенсии будет зависеть от того, какую она пенсию получала раньше (льготная и т.д.). Органы соц. защиты и пенсионный фонд по её заявлению (о переводе) должны будут пересчитать пенсию. Как ветерану труда гражданам (г. Москва) положены ежемесячные выплаты и социальные карты, дающие определенные преференции, скидки на билеты в пригородных электричках, бесплатный проезд в метро и т.д. Их много и узнать о них можно на офиц. сайте соц. защиты. В ряде других регионов для ветеранов труда действуют свои льготы. Поэтому нужно просто сравнить и решить, что Вам более подходит.

С уважением, Екатерина