Влияет ли место прописки на получение московской пенсии - опыт жительницы Калужской области
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Пенсия в Москве.

Я Москвичка, но купив квартиру в недострое, оказалась обманутым дольщиком. Пришлось поменять Московскую прописку на Калужскую область, уже 5 лет. Из Москвы не выезжала, есть временная регистрация. Через год выхожу на пенсию. Слышала - чтобы получать Московскую пенсию нужно иметь постоянную прописку 10 лет. Эти 10 лет должны быть последними перед пенсией, или предыдущие десятилетия тоже имеют значение?

Ответы на вопрос (4):

Перед пенсией должны быть. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП «Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», п. 6

Это лучший ответ

Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии является Приложением к постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП. Там указано, что жить надо в общей сложности не менее 10 лет. Поэтому учитываться будет все время постоянной регистрации в Москве.

Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в городе Москве.

...

5 (1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

...

Вам надо просто установить место постоянного места жительства в г. Москва.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

---здравствуйте Алла Юрьевна, Вам не о чем переживать. Прожить в Москве нужно в ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 10 лет и более. На основании постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП, И Постановления от 23.12.2015 N 932-ПП)

5 (1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории. Удачи Вам и всего хорошего.