Влияет ли место прописки на получение московской пенсии - опыт жительницы Калужской области
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Пенсия в Москве.

Я Москвичка, но купив квартиру в недострое, оказалась обманутым дольщиком. Пришлось поменять Московскую прописку на Калужскую область, уже 5 лет. Из Москвы не выезжала, есть временная регистрация. Через год выхожу на пенсию. Слышала - чтобы получать Московскую пенсию нужно иметь постоянную прописку 10 лет. Эти 10 лет должны быть последними перед пенсией, или предыдущие десятилетия тоже имеют значение?

Ответы на вопрос (4):

Перед пенсией должны быть. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП «Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», п. 6

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии является Приложением к постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП. Там указано, что жить надо в общей сложности не менее 10 лет. Поэтому учитываться будет все время постоянной регистрации в Москве.

Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в городе Москве.

...

5 (1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

...

Спросить
Пожаловаться

Вам надо просто установить место постоянного места жительства в г. Москва.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

---здравствуйте Алла Юрьевна, Вам не о чем переживать. Прожить в Москве нужно в ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 10 лет и более. На основании постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП, И Постановления от 23.12.2015 N 932-ПП)

5 (1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю и работаю в Москве, но постоянная прописка в Липецкой области. Здесь я не имею ни прописки, ни регистрации. Есть мнение, что чтобы получать московскую пенсию нужно иметь постоянную прописку в Москве 10 лет. Как можно это сделать и что для этого нужно? Мне нужно выписаться с постоянной прописки и прописаться здесь в Москве? Заранее вас благодарю!

Меня интересует размер пенсии. Дело в том, что в Москве пенсия была у меня оформлена по временной регистрации. Постоянной регистрации в РФ не было. Сейчас по обстоятельствам мне надо выписаться из Москвы, и прописаться постоянно в Московскую область. Всю жизнь работала в Москве, и считаю, что должна получать моск. Пенсию. Могу ли я, имея постоянную прописку в МО, временно зарегистрироваться в Москве и получать московскую пенсию?

Чтобы получить Московскую пенсию надо иметь постоянную регистрацию в одном и том же месте или общий стаж регистрации в разных местах Москвы?

Пенсионеру 75 лет,20 лет подряд он был зарегистрирован в одном месте в Москве, и получал Московскую пенсию, а последние 10 лет зарегистрирован в Подмосковье. Какая ему полагается пенсия Московская или Подмосковная?

Мужу до пенсии 9 лет, живем в МО, чтобы получать минимальную московскую пенсию 19 500 р,нужно быть официально зарегистрированным в Москве 10 лет, если он сейчас переедет в москву и официально зарегистрируется там, и не уйдет на пенсию через 9 лет, а будет еще продолжать работать год, сможет ли он рассчитывать через 10 лет на минимальную московскую пенсии, или важно именно к пооженному возрасту выхода на пенсию иметь 10 лет регистрации в Москве и то что пенсионер продолжает работать дальше, эти годы уже не влияют на минимальный размер московской пенсии.

Объясните, пожалуйста, мама москвичка получает пенсию и надбавки, хочет продать свою квартиру и переехать в московскую область, поможет ли временная регистрация в москве у сына не потерять надбавку московскую к пенсии?

Спасибо.

У меня истек срок действия водительских прав (27.03.2003-27.03.2013).

Получала в Москве, пришлось поменять прописку на Калужскую обл., хотя из Москвы не выезжала. Куда обращаться по поводу замены, по месту прописки, или можно это сделать в Москве.

Продали квартиру в Москве и купили квартиру на территории Новой Москвы (Коммунарка). Все были выписаны и сейчас родители временно зарегистрированы тоже в Москве. Всю жизнь родители прописаны были в Москве. Подскажите, пожалуйста, после прописки по новому адресу не потеряют ли родители московскую пенсию? И как сейчас быть с их пенсией, если временная регистрация? Она будет такой же или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мне 49 лет, Я живу в Костроме. Если до дня рождения когда мне исполнится 50 я получу временную московскую прописку у друзей сроком на пять лет - буду ли я получать московскую пенсию или регистрация должна быть постоянной? Или нужно 10 лет иметь московскую прописку перед пенсией?

Я прописана в Московской области. Выхожу на пенсию по выслуге лет, но у меня есть возможность прописаться в Москве. Насколько я знаю, пенсия в Москве больше, чем в Московской области. Сколько по времени нужно быть прописанным по новому адресу в Москве, чтобы получать московскую пенсию?

В данный момент я проживаю в одном из регионов России. В ближайший месяц собираюсь покупать в собственность квартиру в Москве. Могу ли я получить московскую прописку, т.е. постоянную регистрацию в Москве. Могу ли я рассчитывать на пенсию москвича, т.к. в следующем году по возрасту я выхожу на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение