Нарушение снимаемой тонировки - правомерные действия сотрудника ДПС и рекомендации для будущих ситуаций

• г. Красноярск

Езжу со съемной тонировкой передних боковых стёкл. Недавно останавливает меня сотрудник ДПС, пока он шел к машине я снял тонировку, представляется, просит предъявить документы. Я выполняю его просьбу, после того как он проверил документы, он начинает выписывать мне штраф. Я поинтересовался на основании чего он это делает? Он ответил что якобы сфотографировал машину пока на ней была тонировка! Я говорю что на сколько я знаю нарушением является не наличие тонировки, а светопропускаемость стёкл, он игнорирует мою претензию и заявляет, что я потом в суде могу обжаловать постановление. После того как он выписал штраф, потребовал отдать ему тонировку под предлогом что по правилам он должен ее конфисковать! Подскажите на сколько правомерны его действия? И как мне поступать при такой ситуации в будущем? Не спорить же с сотрудником до потери пульса?

Ответы на вопрос (1):

Он выписал штраф законно.