Проблемы призывника - как защитить себя от ошибок военкомата?
₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу вас дать мне совет, к дальнейшим действиям в моей ситуации. Мне 19 лет. Я учусь на последнем курсе колледжа и в ближайший призыв по окончании учёбы меня могут забрать в армию. С 9 до 17 лет мне каждый год ставили диагноз "скалеоз 2 степени", но после первой же медкомиссии военкомата мне сказали, что скалеоза у меня нет, хотя спина не перестаёт болеть и до этого мне врачи говорили, что сколеоз не изличим вообще. Так же у меня вегетососудистая дестания, плоскостопие 2 степени, пролапс митрального клапана 1 ст. 2 раза мне давали отсрочку от армии по состоянию здоровья, а сейчас признали годным, хотя ничего не изменилось. В военкомате не аргументируют свои выводы. Напишите мне, пожалуйста, что мне дальше делать и гуда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Станислав!

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Это конституционное право нашло своё отражение в п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предполагающем возможность обжалования решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

С уважением, Владимир Козлов.