Каковы мои права на долю в родительской квартире после смерти отца?

• г. Узловая

Я в 2013 году выписался из родительской квартиры вместе с ребёнком и написал отказ за это моя родная сестра заплатила мне деньги. В этом году умер мой отец. Могу ли я теперь принтедовать но его долю в этой квартире? Павел.

Ответы на вопрос (3):

да в порядке наследования

Добрый день. Можете наследовать как один из наследников первой очереди после отца (ст. 1142 ГК РФ)

Добрый день! Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.