Проблема с безопасностью - соседка поменяла дверь в подъезде без учета пожарной безопасности

• г. Ангарск

И эту старую железную дверь захотела поставить на подьездную вместо деревянной.

Здравствуйте у меня такая проблема... у нас двухэтажный дом 6 квартир в подьезде. Наша соседка поменяла старую дверь своей квартиры на новую. И эту старую железную дверь захотела поставить на подьездную вместо деревянной... со всех собрала по 1000 рублей мы были не против... Но когда увидели что замок закрывается со внутренней и с внешней стороны не по пожарной безопасности мы начали возмущаться... Я предложила сделать замок чипом т.к у меня ребенку 8 лет и она не сможет такой замок открыть самостоятельно... На что мне сказала соседка что все согласились и заплатили вам одной не нравится хотите чип сами за свой счет ставьте... Несколько раз мы с ребенком не могли попасть в подьезд т.к на вред соседка закрывала... чтобы наживиться на своей старой двери говорила заплатите и тогда будет вам ключ... Что нам сделать в такой ситуации что не можем попасть в свою собственность квартиру... Я беспокоюсь за безопасность ребенка чтобы она смогла быстро открыть дверь и забежать в темное время суток а не стоять около получаса с большим ключом... Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

если нет письменного соглашения между всеми собственниками, то дверь соседка установили незаконно, поскольку подъездная дверь относиться к общему имуществу и без согласия всех установка или изменение режима входа -незаконно. в связи с чем, вы можете использовать этот аргумент как воздействие, так в случае если ваши требования выполнены не будут вы обратитесь в суд и не только устраните препятствие к пользованию своей собственностью. но и взыщите судебные расходы и эта дверь встанет ей в такую цену. что она уже будет должна всему подъезду и далеко не тысячу.