Может ли бабушка сесть с внуком на больничный, но дочь при этом не работает.

• г. Снежинск

Может ли бабушка сесть с внуком на больничный, но дочь при этом не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Листок нетрудоспособности выдается тому, кто реально осуществляет уход за больным членом семьи. Это могут быть и дедушка или бабушка. Главное, чтобы человек работал и, соответственно, был застрахован.

Да, может, если фактически осуществляет уход за больным ребенком. В листке нетрудоспособности ЛУ должно проставить код родственной связи - 42.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком не выдаётся:

при лечении ребёнка старше 15 лет в стационаре,

во время ежегодного оплачиваемого отпуска,

отпуска за свой счёт,

отпуска по беременности и родам,

отпуска по уходу за ребёнком.