Вопрос: нужна ли фирме лицензия на издательскую деятельность?

• г. Москва

Господа юристы!

Внесите, пожалуйста ясность по поводу лицензирования издательской деятельности!

Фирма размещает рекламу (которую сама же и изготавливает) в собственной зарегестрированной в МПТР РФ газете. И сдает полученный макетный файл в типографию с лицензией на издательскую деятельность для печати газеты.

Из вопроса 16342 следует ответ НЕТ

Из вопроса 16320 - ДА

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Если вы обратили внимание, то приведенные в качестве примера ответы были даны в 2001 г. В тот период времени действовал Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 22 декабря 1999 г., 12 мая, 29 декабря 2000 г.), который предусматривал лицензирование издательской деятельности. В тот же период времени действовало и Временное положение об издательской деятельности в РСФСР

(утв. постановлением СМ РСФСР от 17 апреля 1991 г. N 211) (с изменениями от 8 июня 1993 г.).

Действующий в настоящее время Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта 2003 г.) не предусматривает лицензирование издательской деятельности.