Как определить период трудовой деятельности для расчета пенсии и кто его устанавливает

• г. Хабаровск

Вышел на пенсию по старости 08.01.2016 г. Общий стаж работы 38 лет. Вопрос: какой период моей трудовой деятельности должен быть взят для расчета пенсии, чем (или кем), этот период определяется?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" -

Статья 30. Пункт 10.

10. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.