А насчет нашего деда он сказал, что нужно ждать, когда он объявится или он будет подавать запросы на него.

• г. Кашира

Спасибо за ответ! Вы знаете, нам ничего не дали выдали только копию завещание и все. Мы втроем сами объявились только через пять месяцев и двадцать пять дней еще боялись, что не успеем, но мы успели. А насчет нашего деда он сказал, что нужно ждать, когда он объявится или он будет подавать запросы на него. Но уже прошло 4 года со дня смерти и мы ничего не знаем, что нам нужно делать мы даже еще на себя не оформили доли. Да и там вразумительного ответа мы тоже не получаем. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вам троим нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и объяснить ему, что, во-первых, четвертый наследник пропустил срок для принятия наследства. Во-вторых, никто его искать не обязан. В-третьих, по истечение шестимесячного срока нотариус обязан выдать Вам свидетльства о праве на наследство. В-четвертых, согласно закону, если наследник не принял наследство в срок, то имеет место быть приращение наследственных долей. И нотариус обязан это сделать: посчитать, выдать свидетельства. И если он этого не сделает, то пусть дает Постановление об отказе, которое Вы будете обжаловать в судебном порядке.

И также объясните нотариусу, что если четвертый наследник когда-нибудь объявится, либо с ним что-то случилось, либо объявятся его наследники и т.д. - это будет уже ИХ проблема оспаривания выданных свдетельств, и он будут обращаться в суд. ВЫ имеете право требовать от нотариуса поступать по закону и выдавать свидетельства.

С уважением,

Харченко О.В.