Можно ли мне отказаться от работы и как это согласуется с законом, если я являюсь мамой ребенка-инвалида?

• г. Хабаровск

Я мама ребёнка-инвалида, до 24 я в отпуске, хочу уволиться. Работадатель говорит, что необходимо отработать 2 недели. Имею ли я право не отрабатывать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! да, имеете такое право согласно ст.80 ТК РФ

Здравствуйте!Имеете право.Ст.80ТК РФ.

Работодатель говорит, что я не мать одиночка, а в ТК РФ про ребёнка-инвалида ничего не написано( так сказал юрист работодателя).

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию, Анна.

Всего Вам хорошего!

Если в свидетельстве о рождении указан отец то вы не являетесь матерью одиночкой.

Я не мать одиночка. Поэтому и спрашиваю: у нас полная семья, ребенку 7 лет, ребёнок - инвалид, необходима реабилитация, у ребёнка остеопороз, я физически не успеваю, до 24 марта в отпуске, пришла писать заявление, а мне заведующая говорит, отрабатывать 14 дней. Имею ли я право не отрабатывать.

Имеете право,если в заявлении укажите,что просите уволить в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом до 14 лет.Откажут-жалобу в трудовую инспекцию.