Препятствия в получении доли по наследству - как преодолеть непорядочные действия супруги и восстановить реальную цену имущества

• г. Москва

Мой вопрос связан с разделом имущества в рамках наследственного дела. Мама как истец просит выделить долю, которую полагается ей как наследнице по закону, а жена (ответчик) погибшего сына всячески препятствует. Так на момент смерти в семье брата был исправный автомобиль, на суде же адвокат жены погибшего заявил, что автомобиль продан в качестве металлолома. Документы не предоставил, но сказал, что есть договор и он предоставит его к следующему заседанию. Всем нам ясно, что с машиной все хорошо. Подскажите, как маме вывести на чистую воду непорядочную жену своего погибшего сына и восстановить реальную цену машины?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, обратитесь к юристу очно для представления вас в суде.

Здравствуйте! Поскольку регистрация транспортных средств и снятие их с учета осуществляется органами ГИБДД, поэтому сделайте через суд запрос о наличии сведений о снятии с учета данного автомобиля, дату и основания (в связи с чем), если таковые имеются. С уважением,

Добрый день!

Ходатайствуйте о вызове в суд лица, купившего авто. Заранее подготовьте "правильные" вопросы к нему. Он будет предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. Ходатайствуйте о проведении независимой оценки авто. Если авто утилизирован - требуйте предоставить подтверждающие документы.

В идеале - привлекайте адвоката.