Оформление выхода учредителя из ООО - вопросы о нотариальном удостоверении сделки и расчете стоимости доли

• г. Воронеж

Нам в ООО поступило заявление от учредителя о выходе из ООО. Я не имею юридического образования, но именно на меня возложили функции по оформлению данного действия в налоговой (внесение записи в ЕГРЮЛ). вопрос в следующем: является ли выход учредителя и распределение его доли оставшемуся единственному учредителю нотариально удостоверяемой сделкой? ООО создано в январе этого года, деятельность не велась, активов нет - как тогда рассчитать стоимость доли? И, возможно, в нашем случае проще будет сначала оставить долю Обществу, а затем внести форму повторно и распределить долю оставшемуся участнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да, заявление по форме Р13001 заверяется нотариусом. Нотариальное заверение сделки по распределению доли зависит от того как оформлена: если это купли-продажа, то да - обязательное нотариальное удоствоерение. Если просто выход с оставлением доли Обществу то только форму заявления заверяете и заявление о выходе. Распределение можно сделать одновременно в этом же протоколе (есть опыт)