Вопрос о выплате алиментов после развода и периоде задолженности

• г. Москва

Мы с мужем в разводе почти полгода. С декабря 2009 он не выплачивал алименты на 3 хлетнюю дочь. С августа 2009 по начало апреля 2010 он нигде не работал. В настоящий момент устроился на работу. Сколько он должен выплатить алиментов за истекший период, если при разводе было решено что он будет выплачивать 1/4 часть от доходов? От какой суммы рассчитывать - нынешней з/п либо от прожиточного минимума на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

На Вашем месте я бы признал по суду соглашение об уплате алиментов недействиетльным, ссылаясь на существенные нарушения интересов ребёнка. На тот случай, если муж откажется платить за предыдущий период 1/4 от нынешней з/п.

И потом, руководствуясь статьёй 83 Семейного кодекса, Вы можете просить суд взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме. Это возможно если "родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход".

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович.